MONSEÑOR SANTIAGO OLIVERA
Nació en Buenos Aires el 7 de enero de 1959. Fue ordenado sacerdote el 18 de septiembre de 1984 y elegido obispo de Cruz del Eje el 24 de junio de 2008 por Benedicto XVI
Fue consagrado obispo el 18 de agosto de 2008 por Mons. Justo Oscar Laguna, obispo emérito de Morón y fueron co-consagrantes: Mons. Luis Guillermo Eichhorn, obispo de Morón y Mons. Omar Félix Colomé, obispo emérito de Cruz del Eje).
Tomó posesión e inició su ministerio pastoral como tercer obispo de Cruz del Eje el 7 de septiembre de 2008.
El 28 de marzo de 2017 fue elegido por el Papa Francisco como Obispo Castrense. Sera el cuarto Obispo de este Ordinariato Militar luego de una extensa Sede Vacante de 10 años que ha estado bajo el gobierno pastoral del Mons. Pedro Candia como Administrador Diocesano.
Mons. Olivera en la Conferencia Episcopal preside la Comisión de Comunicación Social.
Su Lema episcopal: «Los amó hasta el extremo».
 
Oportunamente se dará a conocer la fecha de la toma de posesión canónica e inicio de su ministerio episcopal entre nosotros.
Encomendamos a Mons. Santiago Olivera a la Maternal protección de Nuestra Señora de Luján, nuestra celestial Patrona.